Шесть человек, в том числе бывшего депутата Заксобрания Кубани, будут судить по обвинению

19 февраля 2015 - Админ

(уточняется редакция последнего абзаца)





Краснодар. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодарский краевой суд направлено уголовное дело бывшего депутата Законодательного собрания региона Сергея Зиринова, обвиняемого в бандитизме, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в четверг.



"Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Зиринова, Эдуарда Паладьяна, Карника Асланяна, Анастаса Тильгерова, Амара Сулоева и Евгения Александровича. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - говорится в сообщении.



По версии следствия, участники банды в период с 2002 по 2013 годы совершили убийства директора санатория "Малая бухта" города Анапы Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной, а также предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева.



Поводом для расправы с В.Садовничим стал его отказ продать долю в своем предприятии. С.Набиева убили после его конфликта с С.Зириновым из-за контроля над магазином детских игрушек площадью 1,4 кв. метров.



Кроме того, как полагает следствие, обвиняемые причастны к покушению на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, в результате которого погиб его водитель.



Всего в состав банды входили 10 человек, в том числе организаторы - С.Зиринов и Амбарцум Эйриян, а также К.Асланян, А.Тильгеров, Е.Александрович, А.Сулоев, Э.Паладьян, Игорь Нехаенко.



В отношении скрывшихся от следствия А.Эйрияна и И.Нехаенко расследование продолжается.



Еще двое участников банды - экс-сотрудник ОМОН ГУВД Москвы Дмитрий Сапожников и бывший начальник охраны ЧОП "Ван" Андрей Мирошников, с которыми были заключены досудебные соглашения, уже осуждены - они получили 16 и 13 лет лишения свободы соответственно.




Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика